Nuestro equipo
La innovación empieza con la inspiración de muchas personas

La línea de Manufactura Inteligente en la MII-PI aborda temas de investigación teórica y aplicada que son centrales a los retos de la ingeniería actual. 

Los profesores de la MII-PI:

Dr. Jorge González Reséndiz (coordinador) jorge.gonzalez@tectijuana.edu.mx

Dr. Daniel E. Hernández Morales (líder) daniel.hernandezm@tectijuana.edu.mx

Dr. José Sergio Magdaleno Palencia jmagdaleno@tectijuana.edu.mx

Dr. Bogart Yail Márquez Lobato bogart@tectijuana.edu.mx

Dr. Arturo Realyvásquez Vargas

Dr. Adrian Rodriguez Aguiñaga adrian.rodriguez@tectijuana.edu.mx

Dr. Emigdio Z.Flores López (web) emigdio.zflores@tectijuana.edu.mx

Miguel Aurelio Duarte Villaseñor, (web) miguel.duarte@tectijuana.edu.mx

Dr. José Ricardo Cárdenas Valdez, jose.cardenas@tectijuana.edu.mx

La línea de Manufactura Avanzada en la MCI-PI aborda temas de investigación teórica y aplicada que son centrales a los retos de la ingeniería actual. En esta línea de investigación se abordan temas de modelado matemático y computacional de sistemas, manufactura aditiva, sistemas de adquisición de datos, procesamiento de señales, automatización, robótica, planeación de proyectos industriales y control. El trabajo de la línea se centra en desarrollar proyectos que den valor agregado a la industria de la región con el fin de analizar, modelar, comprender y predecir el mejoramiento de las industrias en diversos campos de la ingeniería, como lo es el diseño de nuevos productos y servicios, diseño, sistemas eléctricos y sistemas de control. Lo anterior requiere de un trabajo interdisciplinario de las áreas de sistemas eléctricos y electrónicos, sistemas de control, sistemas computacionales y logística, con la finalidad de dar respuestas a todas las preguntas que surgen en base a nuevos retos y necesidades del entorno actual y futuro.

Los profesores de MCI-PI:

Dr. Paul Valle Trujillo, (coordinador) paul.valle@tectijuana.edu.mx 

Dr. Miguel Aurelio Duarte Villaseñor, (líder, web) miguel.duarte@tectijuana.edu.mx

Dr. José Ricardo Cárdenas Valdez, jose.cardenas@tectijuana.edu.mx

Dra. Yazmin Maldonado Robles, yaz.maldonado@tectijuana.mx

Dr. Leonardo Trujillo Reyes, (web, web) leonardo.trujillo@tectijuana.edu.mx

Dr. Luis Nestor Coria de los Ríos, (web) luis.coria@tectijuana.edu.mx


Investigadores y alumnos de la MCI celebrando a los cumpleañeros del mes. (enero 2016)

Trabajos de Tesis actuales

Eugenia Galvan (MCI - Plantronics) Ruteado de AVG